Вопросы — ответы по воинскому учету и бронированию, часть 2

Опубликовано: 17.12.2017

Организация получила от местного военкомата запрос о представлении сведений о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Должна ли она вести учет таких граждан и представлять документы в военкомат?

 В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора военнообязанные и лица, которые подлежат призыву на военную службу, предъявляют работодателю документы воинского учета.

Основными правовыми актами, предусматривающими обязанность ведения воинского учета в организациях, являются Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" (далее — Положение).

В соответствии с п. 30 Положения при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, необходимо потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен них), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, — соответствующие удостоверения. Кроме того, согласно данному Положению для осуществления воинского учета работодатели обязаны:

1. Проверять у граждан, принимаемых на работу:

- наличие отметок в паспортах граждан РФ об их отношении к воинской обязанности;

- наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или пребывания;

- наличие мобилизационных предписаний, жетонов с личными номерами Вооруженных Сил РФ.

rss